Российские производители лекарств столкнулись с задержками при рассмотрении заявок на включение препаратов в Реестр российской промышленной продукции (РРПП), пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо Ассоциации фармпроизводителей Евразийского экономического союза (АФПЕАЭС). С 1 июля 2026 года запись в этом реестре станет единственным подтверждением российского происхождения лекарств для участия в госзакупках. Если заявки не успеют рассмотреть до этой даты, продукция локальных компаний автоматически будет считаться иностранной, что лишит их льгот на госконкурсах.
По информации издания, АФПЕАЭС, в которую входят крупные игроки рынка, включая Biocad, «Генериум», «Герофарм» и «Фармстандарт», направила письмо заместителю главы Минпромторга Екатерине Приезжевой с просьбой ускорить процесс. В обращении говорится, что в ведомстве скопилось несколько сот актов экспертизы Торгово-промышленной палаты, которые ждут рассмотрения. Только у пяти компаний — членов ассоциации на рассмотрении остаются 160 заявок. При этом по большинству из них срок проверки, который составляет 10 рабочих дней, уже истек.
Задержки критичны для бизнеса, поскольку с 1 июля именно наличие записи в РРПП будет давать доступ к наиболее действенным мерам господдержки, в частности к ценовым преференциям по механизму «второй лишний». Это правило обязывает заказчика отклонять заявки иностранных производителей, если есть предложение от российской компании. Режим будет действовать для части препаратов из списка стратегически значимых. Производители, чьи препараты не окажутся в реестре к моменту торгов, окажутся в неравных условиях — их продукция будет считаться иностранной.
В Минпромторге причиной задержек назвали ошибки, допускаемые самими заявителями в документах. В ведомстве отметили, что зачастую они имеют циклический характер и негативно влияют на сроки, а все производители проинформированы о типичных недочетах. Ассоциация, в свою очередь, просит руководство Минпромторга обеспечить соблюдение десятидневного срока рассмотрения актов и ускорить обработку накопленного массива заявок, чтобы избежать сбоев в работе системы.
Как пояснили ранее в Минпромторге, статус «российского товара» и запись в РРПП будут зависеть от количества технологических этапов, выполняемых на территории РФ и ЕАЭС. Для признания продукции российской производитель должен набрать не менее 50 баллов (это дает производство готовой лекарственной формы или субстанции в ЕАЭС). Если же препарат производится из субстанции, также синтезированной в ЕАЭС, начисляется 100 баллов.
Наличие 100 баллов дает максимальные преимущества на госзакупках: по правилу «второй лишний» заявка такого производителя автоматически аннулирует предложения конкурентов с импортным сырьем. Кроме того, такие компании получают ценовую преференцию и приоритетный доступ к льготным кредитам. Механизм «второй лишний» для стратегически значимых лекарственных средств, произведенных по полному циклу в ЕАЭС, также стартует с 1 июля 2026 года.



