Разработчик лекарств на основе генеративного искусственного интеллекта (ИИ) Insilico Medicine и южнокорейская SK Biopharmaceuticals (входит в состав SK Group — одного из крупнейших многопрофильных чеболь-конгломератов страны) объявили о сотрудничестве по разработке лекарств для нейроиммунных заболеваний. Потенциальная стоимость соглашения может превысить $2,5 млрд, что делает его крупнейшей сделкой Insilico с компанией из Азиатско-Тихоокеанского региона. Однако большая часть выплат привязана к будущим этапам разработки: в ближайшей перспективе Insilico получит лишь $18 млн.
Партнеры будут разрабатывать препараты для центральной нервной системы, включая нейровоспалительные, нейродегенеративные и редкие неврологические расстройства. Insilico использует платформу Pharma.AI для поиска мишеней и проектирования молекул, а SK Biopharm возьмет на себя поздние клинические разработки, регистрацию и коммерциализацию, опираясь на опыт с противоэпилептическим препаратом Xcopri.
В SK Biopharm сделку назвали важным шагом в расширении бизнеса за пределы эпилепсии. По словам соучредителя Insilico Алекса Жаворонкова, объединение возможностей поможет создать прорывные методы лечения. Для Insilico это не первое крупное партнерство: ранее были заключены сделки с Eli Lilly (до $2,75 млрд, Servier (до $888 млн) и Qilu Pharmaceutical (до $120 млн).
Для SK Biopharm сотрудничество вписывается в стратегию развития цифрового здравоохранения и ИИ. В 2025 году компания совместно с Eurofarma создала Mentis Care — ИИ-платформу для пациентов с эпилепсией, а также объявила о партнерстве с PhnyX Lab для автоматизации разработки лекарств с помощью генеративного ИИ.



