Recipe.Ru

Южнокорейский фармгигант привлек Insilico для разработки новых препаратов

Южнокорейский фармгигант привлек Insilico для разработки новых препаратов
Южнокорейский фармгигант привлек Insilico для разработки новых препаратов

Разработчик лекарств на основе генеративного искусственного интеллекта (ИИ) Insilico Medicine и южнокорейская SK Biopharmaceuticals (входит в состав SK Group — одного из крупнейших многопрофильных чеболь-конгломератов страны) объявили о сотрудничестве по разработке лекарств для нейроиммунных заболеваний. Потенциальная стоимость соглашения может превысить $2,5 млрд, что делает его крупнейшей сделкой Insilico с компанией из Азиатско-Тихоокеанского региона. Однако большая часть выплат привязана к будущим этапам разработки: в ближайшей перспективе Insilico получит лишь $18 млн.

Партнеры будут разрабатывать препараты для центральной нервной системы, включая нейровоспалительные, нейродегенеративные и редкие неврологические расстройства. Insilico использует платформу Pharma.AI для поиска мишеней и проектирования молекул, а SK Biopharm возьмет на себя поздние клинические разработки, регистрацию и коммерциализацию, опираясь на опыт с противоэпилептическим препаратом Xcopri.

В SK Biopharm сделку назвали важным шагом в расширении бизнеса за пределы эпилепсии. По словам соучредителя Insilico Алекса Жаворонкова, объединение возможностей поможет создать прорывные методы лечения. Для Insilico это не первое крупное партнерство: ранее были заключены сделки с Eli Lilly (до $2,75 млрд, Servier (до $888 млн) и Qilu Pharmaceutical (до $120 млн).

Для SK Biopharm сотрудничество вписывается в стратегию развития цифрового здравоохранения и ИИ. В 2025 году компания совместно с Eurofarma создала Mentis Care — ИИ-платформу для пациентов с эпилепсией, а также объявила о партнерстве с PhnyX Lab для автоматизации разработки лекарств с помощью генеративного ИИ.

Exit mobile version