Белый дом запросил у Конгресса более 1,4 млрд долларов США дополнительного финансирования для реагирования на расширяющуюся вспышку вируса Эбола, включая 800 млн долларов на гуманитарное кризисное реагирование. Об этом сообщил представитель администрации Трампа. Этот запрос является частью более широкого обращения Белого дома к Конгрессу о дополнительном финансировании.
По словам представителя администрации, 800 млн долларов планируется направить на карантинный центр в Кении для американцев, подвергшихся воздействию вируса, а также на поставки, лечение, отслеживание контактных лиц, региональную логистическую сеть и меры инфекционного контроля.
Американские власти также запрашивают 500 млн долларов США на обеспечение глобальной санитарно-эпидемиологической безопасности. По их словам, эти средства необходимы для предотвращения распространения вируса в США. Финансирование будет включать эпидемиологический надзор, развитие лабораторных мощностей, трансграничную координацию, а также возможное партнерство с многосторонними организациями и частным сектором, сообщил представитель администрации.
Еще 90 млн долларов планируется направить на дипломатические усилия, включая эвакуацию и транспортировку инфицированных граждан США в медицинские учреждения, добавил он.
Помощники конгрессменов сообщили, что такой запрос может столкнуться с трудностями в Конгрессе. Законодатели, в том числе некоторые однопартийцы президента Дональда Трампа из Республиканской партии, недовольны тем, что его администрация отказывается расходовать уже выделенные средства на зарубежную помощь, включая медицинскую помощь в разных странах мира.


