Возврат средств субсидий в федбюджет регламентирован статьями 16 и 19 постановления Правительства РФ № 999 от 30 сентября 2014 года «О формировании, предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации». Например, нельзя допускать нарушения обязательств об использовании типовой проектной документации, обеспечивать проведение строительного контроля и завершение строительства (реконструкции, оснащения) и ряд других.
Так, от возврата субсидий на реализацию региональных проектов модернизации первичного звена здравоохранения, главным распорядителем средств федбюджета в отношении которых является Минздрав РФ, освобождены Белгородская, Запорожская, Курская, Воронежская и Магаданская области.
При этом правительство Курской области может при наличии нарушений не возвращать субсидии, которые были направлены из федбюджета для софинансирования расходов по оснащению (дооснащению и (или) переоснащению) медизделиями перинатальных центров и родильных домов. Для Белгородской области аналогичные правила действуют также для субсидий, направленных с целью софинансирования расходов, возникающих при оказании гражданам РФ высокотехнологичной медпомощи, не включенной в базовую программу ОМС.
Запорожская область освбождена от обязательства по возврату средств при использовании субсидий на оснащение (дооснащение) региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений и организаций, оказывающих медпомощь онкопациенам. Здесь речь идет о мероприятиях, проводимых в ходе реализации программы социально-экономического развития новых регионов.
Еще одно исключение будет действовать для Камчатского края – там возврат субсидий не предусмотрен для средств, которые планируют направлять на обеспечение закупки авиационных работ в целях оказания медицинской помощи населению.
Минздрав РФ в апреле 2026 года утвердил Порядок доведения территориальными фондами ОМС новых регионов – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей – бюджетных ассигнований до отдельных медорганизаций и оплаты оказанной ими медпомощи. В документе отмечается, что неиспользованный в отчетном финансовом году остаток субсидии по состоянию на 1 января текущего финансового года не будет подлежать возврату в бюджет терфонда – его намерены направлять на осуществление аналогичных расходов в последующие периоды.



