«Советник бухгалтера в здравоохранении», 2009, N 3
Вопрос: Сотрудник аптеки (провизор) не прошла санминимум. Санитарную книжку с места работы забрала для прохождения санминимума. Требования заведующей принести заполненную санитарную книжку игнорирует. После нахождения на больничном (2,5 месяца) выходит на работу без санитарной книжки. Приказом по аптеке от работы отстранена до оформления санитарной книжки. Как поступить в случае, если санитарная книжка так и не будет оформлена? Вправе ли организация уволить сотрудника и по каким основаниям?
Ответ: В соответствии со ст. 214 ТК РФ работник обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных Трудовым кодексам и иными федеральными законами. Обязанность персонала аптечных организаций по прохождению в установленном порядке медицинского освидетельствования предусмотрена п. 8.6. Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003, утвержденного Приказом Минздрава России от 04.03.2003 N 80, и п. 1 ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Данные о прохождении таких освидетельствований подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету, в том числе органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор (п. 5 ст. 34 Закона N 52-ФЗ). Если работник отказывается от прохождения медицинского осмотра или не имеет уважительных причин, то работодатель обязан отстранить его от работы по ч. 1 ст. 76 ТК РФ, и также может провести проверку для решения вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности. Необходимо обратить внимание, что если работник не прошел медицинский осмотр по своей вине, то в соответствии с ч. 3 ст. 76 ТК РФ в период отстранения от работы заработная плата ему не начисляется. Отказ работника от прохождения обязательного медосмотра является дисциплинарным проступком (п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»), за который может быть наложено взыскание — объявлено предупреждение или выговор (ст. 192 ТК РФ). Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт (ст. 193 ТК РФ). За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт. При повторном неисполнении работником своей обязанности по прохождению медицинского осмотра работодатель вправе применить крайние меры — увольнение в соответствии с п. 5 ст. 81 ТК РФ. Если в отношении работы, на которую принимается или принят работник, предусмотрена необходимость проходить медосмотры, работник обязан по направлению работодателя пройти медосмотр в соответствующем медицинском заведении. Если на работника уже наложено еще одно дисциплинарное взыскание, то работник, отказавшийся от медосмотра, может быть уволен по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Аудитор юридической
компании «Юнико-94»
Л.П.ПОЛЕВАЯ
22.12.2008