«Для себя мы приняли решение – реализовать большую часть проекта собственными силами. Ранее под концессию в бюджете было заложено 1,5 млрд рублей. Их направим на масштабный капитальный ремонт семиэтажного здания: основного хирургического стационара и на закупку нового медицинского оборудования», – сообищил губернатор.
Махонин добавил, что заказчиком работ выступит Управление капстроительства Пермского края, а оборудование будет приобретено силами регионального Минздрава. Сейчас ведется разработка технического задания на проектирование. Предстоящей осенью власти намерены найти подрядчика для проведения проектно-изыскательских работ.
Комплексный ремонт начнут в 2027 году. Дмитрий Махонин отметил, что он будет проводиться поэтапно без приостановки оказания медпомощи населению в хирургическом корпусе. Работы завершат в 2030 году.
В отремонтированном корпусе разместится вся хирургическая служба клиники. Сейчас урологическое и офтальмологическое отделения располагаются в других зданиях ГКБ.
О возможности заключения концессионного соглашения со структурой МИГ власти региона сообщили в январе 2026 года. С предложением о реконструкции возможный концессионер выступал еще в 2024 году. Соглашение предусматривало как ремонт ГКБ, так и оснащение медучреждения новым оборудованием и внедрение передовых технологий – его планировали заключить на 25 лет.
После реконструкции «Медтехнолоджи Пермь» планировала оказывать на части обновленных площадей медицинские услуги по программе госгарантий. Большая часть отделений должна была продолжать работу на площадях ГКБ № 2 для пациентов с ОМС.
Тогда же Министерство экономического развития Пермского края представило документы, где отмечалось – капитальному ремонту подлежат девять зданий на улицах Плеханова и Пермской. Так, работы планировали провести в здании стационара с пищеблоком площадью 10,8 тысячи кв. м.



