Следственное управление СК РФ по Кировской области завершило расследование уголовного дела по факту смерти новорожденного в Котельничской Центральной районной больнице. Подсудимой по делу станет местная врач-педиат, которой выдвигаются обвинения по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнение лицом своих профессиональных обязанностей».
По версии следствия, 5 июня текущего года в Котельничской ЦРБ родился мальчик. 44-летняя врач-педиатр родильного отделения провела первичный осмотр новорожденного. Состояние его здоровья не вызывало опасений и характеризовалось как «ближе к удовлетворительному». На следующий день медицинские сестры неоднократно сообщали врачу-педиатру об ухудшении состояния мальчика и о необходимости прибытия в больницу для проведения осмотра и назначения лечения. Однако врач на эти сообщения не откликнулась.
В тот же день около 19 часов заведующей педиатрического отделения, в связи с неприбытием врача-педиатра, был проведен осмотр ребенка. Состояние его было оценено как «очень тяжелое». После консультации по санитарной авиации с врачом-реаниматологом, мальчику было назначено лечение, однако, его состояние динамично ухудшалось.
Был установлен диагноз: «Респираторный дистресс. Дыхательная недостаточность III степени. Конкурирующий: врожденный порок сердца смешанного типа? Осложнение: кома III степени». Прогноз для жизни оценен как неблагоприятный. 7 июня около четырех часов у мальчика была зафиксирована остановка кровообращения. Реанимационные мероприятия прошли безрезультатно. Спустя некоторое время констатирована его смерть.
«Учитывая наличие дефектов оказания медицинской помощи, между бездействием врача-педиатра родильного отделения и наступлением смерти ребенка имеется прямая причинно-следственная связь. В условиях больницы имелась возможность организовать своевременную и квалифицированную помощь ребенку. В случае надлежащего исполнения обвиняемой своих профессиональных обязанностей смерть новорожденного можно было предотвратить», — считает следствие, направившее свое заключение в суд для рассмотрения дела.
Котельничским МСО следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области завершено расследование уголовного дела по факту смерти новорожденного в Котельничской ЦРБ по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).



