В Москве производство лекарств и медицинских материалов выросло на 8,8% по итогам 2025 года, сообщил в своем блоге мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, выпуск сердечно-сосудистых препаратов увеличился на 79,8%, лекарств для дыхательной системы — на 87,2%, вакцин и сывороток — в полтора раза. Всего в столице работает более 300 профильных предприятий, а многие разработки не имеют аналогов в России и мире.
Кроме того, город наращивает производство лекарств для лечения рассеянного склероза. Так, по словам руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолия Гарбузова, компания Biocad выпускает первые отечественные оригинальные препараты против этого заболевания на базе ОЭЗ «Технополис Москва».
Лекарство входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) и полностью производится в России. С 2017 года действует контракт с гарантией сбыта, что позволяет обеспечивать терапией не только москвичей, но и жителей регионов.
Кроме того, московские предприятия создают высокотехнологичные медицинские устройства. Резиденты ОЭЗ разработали аппарат «Искусственная почка», первый российский мембранный оксигенатор (заменяет работу легких), а также первую в России искусственную печень из клеток пациента. Некоторые разработки уже получили регистрационные удостоверения и готовятся к серийному выпуску.
В столице также производят нейроимпланты для восстановления зрения и слуха, протезы кисти с оптическими датчиками и сосудистые имплантаты. Например, компания «Моторика» разработала первый в мире протез Omni Hand, обеспечила более 8 тысяч человек из 17 стран и вошла в топ-10 мировых производителей. Лаборатория «Сенсор-Тех» создает первые в России нейроимпланты, которые проходят доклинические испытания.
Ранее Гарбузов сообщил, что столичные фармпредприятия в 2025 году нарастили производство вакцин и сывороток в 1,5 раза по сравнению с 2024 годом. Общий выпуск лекарств и материалов, применяемых для медицинских целей и ветеринарии, увеличился на 10,2%.


