Суббота, 5 сентября 2026
  • Главная
  • Новости
    • Новости медицины и фармации
    • Пресс-релизы
    • Добавить новость/пресс-релиз
  • Документы
    • Госреестр ЛС
    • Госреестр предельных отпускных цен
    • Нормативная документация
      • Общие положения
      • Управление в сфере здравоохранения
      • Медицинское страхование
      • Медицинские учреждения
      • Медицинские и фармацевтические работники
      • Бухгалтерский учет и отчетность
      • Медицинская документация Учет и отчетность
      • Обеспечение населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения
      • Медицинская деятельность
      • Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения
      • Ветеринария
    • Госреестр медизделий
    • Реестр разрешений на КИ медизделий
    • Реестр уведомлений о деятельности в обращении медизделий
    • Разрешения на ввоз медизделий
    • Изъятие ЛС
    • МКБ-10
  • Магазин
    • Медицина
    • Фармация
    • Биология, биохимия
    • Химия
  • Контакты
  • Вход
Recipe.Ru
  • Главная
  • Новости
    • Новости медицины и фармации
    • Пресс-релизы
    • Добавить новость/пресс-релиз
  • Документы
    • Госреестр ЛС
    • Госреестр предельных отпускных цен
    • Нормативная документация
      • Общие положения
      • Управление в сфере здравоохранения
      • Медицинское страхование
      • Медицинские учреждения
      • Медицинские и фармацевтические работники
      • Бухгалтерский учет и отчетность
      • Медицинская документация Учет и отчетность
      • Обеспечение населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения
      • Медицинская деятельность
      • Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения
      • Ветеринария
    • Госреестр медизделий
    • Реестр разрешений на КИ медизделий
    • Реестр уведомлений о деятельности в обращении медизделий
    • Разрешения на ввоз медизделий
    • Изъятие ЛС
    • МКБ-10
  • Магазин
    • Медицина
    • Фармация
    • Биология, биохимия
    • Химия
  • Контакты
Корзина / 0 ₽

Корзина пуста.

Нет результата
Просмотреть все результаты
Recipe.Ru
  • Главная
  • Новости
    • Новости медицины и фармации
    • Пресс-релизы
    • Добавить новость/пресс-релиз
  • Документы
    • Госреестр ЛС
    • Госреестр предельных отпускных цен
    • Нормативная документация
      • Общие положения
      • Управление в сфере здравоохранения
      • Медицинское страхование
      • Медицинские учреждения
      • Медицинские и фармацевтические работники
      • Бухгалтерский учет и отчетность
      • Медицинская документация Учет и отчетность
      • Обеспечение населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения
      • Медицинская деятельность
      • Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения
      • Ветеринария
    • Госреестр медизделий
    • Реестр разрешений на КИ медизделий
    • Реестр уведомлений о деятельности в обращении медизделий
    • Разрешения на ввоз медизделий
    • Изъятие ЛС
    • МКБ-10
  • Магазин
    • Медицина
    • Фармация
    • Биология, биохимия
    • Химия
  • Контакты
Корзина / 0 ₽

Корзина пуста.

Нет результата
Просмотреть все результаты
Recipe.Ru
Нет результата
Просмотреть все результаты
Главная Новости Новости медицины и фармации

Благотворительные фонды выступили против запрета госзакупок иностранных аппаратов ИВЛ

14.07.2023
в Новости медицины и фармации
Благотворительные фонды выступили против инициативы Минпромторга запретить госзакупки зарубежных аппаратов ИВЛ. Ранее проект ведомства также не поддержали в СПЧ.
ywAAAAAAQABAAACAUwAOw==
Фото: 123rf.com

Девять благотворительных фондов выступили против введения запрета на закупку аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) зарубежного производства для государственных и муниципальных нужд. Они написали письмо на имя главы Минпромторга Дениса Мантурова, пишет «Медицинский вестник» со ссылкой на документ. Свои подписи поставили руководители НКО «Живи сейчас», «Вера», «Кораблик», «Адвита» и др.

В письме они указали, что в России пока не существует налаженного серийного производства всех видов оборудования, на закупку которого Минпромторг ранее предложил наложить запрет. При этом авторы письма утверждают, что неоднократно обращались к российским производителям аппаратов ИВЛ с просьбой предоставить те для тестирования, но ни один не смог передать такое оборудование.

В письме говорится, что такой запрет лишит граждан с паллиативным статусом и инвалидностью поддержки в виде предоставления аппарата ИВЛ от государства. Запрет не позволит обслуживать уже купленное оборудование, что повлечет за собой выведение из эксплуатации большей части имеющихся рабочих аппаратов в России. За этим также последует рост расходов государства на стационарную медицинскую помощь и дефицит реанимационных койко-мест.

В Минпромторге «Ведомостям» подтвердили получение письма. Представитель ведомства сообщил, что проект постановления уже прошел необходимые общественные обсуждения, по итогам которых было получено десять комментариев. «Финальная версия проекта будет сформулирована с учетом полученной от граждан и организаций обратной связи», — отметил он. Также в ведомстве анонсировали встречу производителей оборудования, представителей врачебного сообщества и фондов на площадке Минпромторга для открытого обсуждения проекта. Ограничение на закупку может быть распространено только на те виды аппаратов ИВЛ, которые производятся в России и успешно применяются в системе здравоохранения, отметил представитель Минпромторга.

В конце июня Минпромторг разместил для общественного обсуждения проект, которым предлагается запретить закупки иностранных аппаратов ИВЛ для нужд государственных муниципальных учреждений. В пояснительной записке к документу говорилось, что суммарные производственные мощности российских производителей этой продукции составляют до 36 тыс. единиц в год. Среднегодовая же потребность в аппаратах ИВЛ для государственных ‎и муниципальных нужд, по данным единой информационной системы в сфере закупок, оценивается на уровне 2,7 тыс. единиц.

Позднее против такой инициативы министерства выступил Совет по правам человека при Президенте России (СПЧ). Там увидели в этом риски для жизни пациентов. В СПЧ отметили, что организация выступает за поддержку российского предпринимательства, но не позволит рисковать жизнями.

Пред.

Генетическая модификация глаза позволила слепым к цвету людям различать красный

След.

Экс-главврача Томской ОКБ обвинили в приемке некачественной медтехники на 26 млн рублей

СвязанныеСообщения

Нормативная лексика. Отраслевые правовые акты августа 2026 года
Новости медицины и фармации

Нормативная лексика. Отраслевые правовые акты августа 2026 года

01.09.2026
Эксперимент по маркировке глюкометров и реагентов продлили до 2027 года
Новости медицины и фармации

Эксперимент по маркировке глюкометров и реагентов продлили до 2027 года

01.09.2026
Москва направит почти 480 млн рублей на усиление информационной безопасности системы ОМС
Новости медицины и фармации

Москва направит почти 480 млн рублей на усиление информационной безопасности системы ОМС

01.09.2026
След.
Экс-главврача Томской ОКБ обвинили в приемке некачественной медтехники на 26 млн рублей

Экс-главврача Томской ОКБ обвинили в приемке некачественной медтехники на 26 млн рублей

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Товары

  • Oncology Books 11 Oncology Books 11 342 ₽
  • Atlas of Clinical Hematology Atlas of Clinical Hematology 342 ₽
  • SilverPlatter Gastroenterology SilverPlatter Gastroenterology 342 ₽
  • Национальное руководство по скорой медицинской помощи Национальное руководство по скорой медицинской помощи 342 ₽

Товары

  • Видеокурс по стоматологии «Секреты мастерства» Видеокурс по стоматологии "Секреты мастерства" 684 ₽
  • Immunology Books 8 Immunology Books 8 342 ₽
  • MKSAP 11 Electronic MKSAP 11 Electronic 274 ₽
  • Anatomy Books 2 Anatomy Books 2 342 ₽
  • Mosby Medical encyclopedia Mosby Medical encyclopedia 342 ₽

Метки

AstraZeneca FDA RNC Pharma Алексей Водовозов ВОЗ Вакцина Лекарства Минздрав Москва Подкасты Производство Роспотребнадзор ФАС вакцинация вакцинация от коронавирусной инфекции видеолекции дети исследование исследования клинические исследования книги для врачей коронавирус коронавирус 2019 коронавирус 2021 коронавирусная инфекция мероприятия новости Remedium новости медицины онкология опрос подкаст продажи проект разработка рак регистрация рост рынок лекарств сахарный диабет сделка статьи для врачей сша фармацевтика фармация фармрынок РФ

Свежие записи

  • Нормативная лексика. Отраслевые правовые акты августа 2026 года
  • Эксперимент по маркировке глюкометров и реагентов продлили до 2027 года
  • Москва направит почти 480 млн рублей на усиление информационной безопасности системы ОМС
  • «Озон Фармацевтика» получила лицензию для производства «Озон Медика»
  • Исследование: меньшие дозы препаратов GLP-1 сокращают побочные эффекты при схожей эффективности
  • О нас
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
  • Контакты

© 1999 - 2022 Recipe.Ru - фармацевтический информационный сайт.

Добро пожаловать!

Войдите в свой аккаунт ниже

Забыли пароль?

Восстановите ваш пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Вход
Нет результата
Просмотреть все результаты
  • Главная
  • Новости
    • Новости медицины и фармации
    • Пресс-релизы
    • Добавить новость/пресс-релиз
  • Документы
    • Госреестр ЛС
    • Госреестр предельных отпускных цен
    • Нормативная документация
      • Общие положения
      • Управление в сфере здравоохранения
      • Медицинское страхование
      • Медицинские учреждения
      • Медицинские и фармацевтические работники
      • Бухгалтерский учет и отчетность
      • Медицинская документация Учет и отчетность
      • Обеспечение населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения
      • Медицинская деятельность
      • Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения
      • Ветеринария
    • Госреестр медизделий
    • Реестр разрешений на КИ медизделий
    • Реестр уведомлений о деятельности в обращении медизделий
    • Разрешения на ввоз медизделий
    • Изъятие ЛС
    • МКБ-10
  • Магазин
    • Медицина
    • Фармация
    • Биология, биохимия
    • Химия
  • Контакты

© 1999 - 2022 Recipe.Ru - фармацевтический информационный сайт.

Go to mobile version