«Медицинский вестник», 2007, N 25
КОНСТАНТИН ПОЛЕЖАЕВ: ОСОБЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ
ОБЛАСТНЫХ БОЛЬНИЦ НАДО ЗАКРЕПИТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНО
Главный врач Омской областной клинической больницы Константин Леонидович Полежаев завоевал авторитет не только в профессиональной среде, но и среди населения. В рамках плана социально-экономического развития области за два года в ходе капитального ремонта, реконструкции и переоснащения 1200-коечной больницы было освоено более 400 млн. руб. Современный облик, новый стиль работы больницы, ее диагностические и технологические возможности коренным образом изменили жизнь более чем двухтысячного коллектива, дали мощный импульс к развитию системы регионального здравоохранения. К.Л.Полежаев в 2006 г. блестяще защитил кандидатскую диссертацию в Национальном НИИ общественного здоровья РАМН (Москва) «Мотивация труда врачей крупной многопрофильной больницы», а в марте 2007 г. одержал убедительную победу на выборах в Законодательное собрание Омской области: в избирательном округе (северные районы области) за него проголосовали свыше 85% избирателей.
- Классическим правилом недавних лет было положение о том, что главный врач областной клинической больницы неформально является первым заместителем руководителя регионального органа управления здравоохранением, разделяя полномочия и ответственность за развитие территориальной системы здравоохранения.
- Да, это соответствовало особому статусу областных больниц. Главные врачи были призваны наряду со своими многообразными функциями по диагностике и лечению больных, оказанию высокоспециализированной медицинской помощи проводить широкий комплекс организационно-методических мероприятий. Они связаны с реализацией в регионе социально-экономической политики по охране здоровья и развитию здравоохранения, мониторингом положения дел в сельском здравоохранении, работой по повышению квалификации кадров и другими вопросами. Более того, областная больница — это коллектор многих видов патологии, здесь концентрируется огромная информация о своевременности, адекватности, качестве оказания медицинской помощи больным на разных этапах медицинского обеспечения. Областная больница традиционно считается кузницей кадров для практического здравоохранения. Здесь не только проходят обучение студенты (на нашей базе сейчас работают 9 кафедр ОГМА) и стажируются молодые специалисты, но и постоянно повышают квалификацию многие категории работников здравоохранения. Совещания, конференции, семинары организуются регулярно. Практически все наши врачи по-прежнему являются кураторами сельских учреждений здравоохранения, их специализированных служб. Наши специалисты ежегодно выполняют свыше 500 плановых выездов в районы Омской области и более 1200 выездов для оказания экстренной консультативной помощи. Комплексные проверки учреждений здравоохранения и подготовка на их основе различных материалов по заданию регионального министерства здравоохранения и вышестоящих органов — это также сфера, до сих пор неформально относящаяся к компетенции администрации больницы. Словом, сохранена традиция, когда учреждение, являющееся флагманом, а в Омской области это наша больница, рассматривается в качестве главной опоры для руководства регионального органа управления здравоохранением и чаще всего служит последней инстанцией, «островом надежды» для многих больных, страждущих получить эффективную медицинскую помощь. К сожалению, действующее законодательство не учитывает эти важные нюансы. Нет существенных нормативно-правовых механизмов, обеспечивающих сохранение, развитие особых полномочий областных больниц. Значительную долю работы наш коллектив выполняет, продолжая традиции, базирующиеся на альтруизме. Сможем ли мы в условиях дальнейшего развития рыночных отношений и в социальной сфере, происходящей естественной смены кадров, а главное, в рамках планируемых организационных преобразований учреждений здравоохранения в организации такие формы работы сохранять? В то же время убежден: особый подход к нормативно-правовому регулированию деятельности областных больниц необходим и должен быть законодательно закреплен.
- Здравоохранение области, равно как и все здравоохранение России, на протяжении последнего десятилетия находилось в состоянии перманентного реформирования, происходящего в большей степени в силу и вследствие стратегии финансовых ограничений. Национальный проект внес оптимистическую веру в более разумный государственный подход к выбору приоритетов и направлений дальнейшего развития.
- Реформы — естественный процесс цивилизованного развития. Важно, насколько взвешенно они проводятся. Главное здесь не формы и методы, с помощью которых реализуются стратегия и тактика реформ, а результаты, причем не сиюминутные, а отдаленные, которые влияют и существенно изменяют мышление и поступки людей. Для организатора здравоохранения наиважнейшим, на мой взгляд, является влияние на дела и поступки подчиненных сотрудников и окружающих людей. Именно мотивационные факторы и соответствующие им стимулы служат мощным рычагом как личностного, так и коллективного развития. Считаю крайне негативным результатом реформ в здравоохранении сокращение сети первичных ЛПУ в сельской местности, то есть закрытие ФАПов, врачебных амбулаторий, участковых больниц, а также разрушение единства, целостности системы здравоохранения, разделение медицинских учреждений на муниципальные и государственные. Население весьма болезненно переживает это. В нашей области не было административного давления, напористости в плане сокращения сети и коек. Но вследствие ограниченности ресурсов у муниципалитетов для поддержания материально-технической базы учреждений здравоохранения все-таки происходил естественный процесс закрытия ряда из них. Правительством Омской области принимались все возможные меры, в первую очередь по поддержке государственных учреждений (что и относится к полномочиям субъекта Федерации по действующему законодательству), а также всемерно оказывалась помощь муниципальным районам для сохранения и развития материально-технической базы и кадров в ЦРБ. За последние годы в области построены десятки новых объектов здравоохранения, в том числе типовые родильные дома, районные поликлиники, больничные корпуса. Практически в каждом из 32 сельских районов области в 1,5-2,0 раза возросла фондооснащенность ЦРБ. Сейчас в соответствии с планом социально-экономического развития Омской области на ближайшую и среднесрочную перспективу, а также аналогичными планами, принятыми в каждом муниципальном районе, ставятся еще более масштабные задачи. Мероприятия, реализуемые в рамках национального проекта, в полной мере сочетаются и с нашими региональными планами. Конечно, идет большая федеральная ресурсная поддержка. Но правительство области также наращивает объем вложений в здравоохранение, причем адресных, программно-целевых, в первую очередь на развитие системы профилактики, на мероприятия по борьбе с социально значимыми болезнями, на создание службы восстановительного лечения и реабилитации, на развитие центров по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. Важнейшим приоритетом социальной политики в нашем регионе является укрепление института семьи, поддержка материнства и детства, развитие системы охраны здоровья детей.
- Мандат депутата Законодательного собрания Омской области не только предоставил вам дополнительные полномочия, но и возложил нелегкий груз новой ответственности за состояние дел в округе, а он у вас один из самых сложных в нашем регионе.
- Действительно, сельские районы, составляющие мой избирательный округ, являются не только глубокой российской провинцией, но и омской глубинкой. Они расположены на расстоянии от 200 до 600 км от областного центра. Исторически сложилось так, что это наиболее дотационные районы нашей области. Качественная сторона жизни и быта населения, культура, привычки имеют в большинстве населенных пунктов нездоровый характер. Конечно, с этим связаны и многие проблемы здоровья, распространены социально опасные болезни, такие как туберкулез, венерические болезни, другие инфекции. Существует серьезная проблема медицинской непросвещенности, профилактического нигилизма, пренебрежения к собственному здоровью, здоровью близких, да и окружающих. Беда в том, что сфера ответственности, а главное, полномочий медицинских работников в области профилактики современным законодательством сужена, появилась масса ограничений, связанных с соблюдением гражданских норм. Трудно однозначно сказать, кто отвечает за профилактику. Логично, что сам гражданин, работодатель, гражданское сообщество…. Но парадокс в том, что большая часть граждан пока этого еще не осознает. Профилактический осмотр, диспансеризация, иммунизация и так далее — в этих формах по-прежнему более всего заинтересованы медицинские работники, подотчетные за результаты работы в этих направлениях. Я и мои коллеги, депутаты-врачи (в Законодательном собрании Омской области нас четверо, а в омском городском совете — 10), будем думать и находить решения, чтобы как-то повлиять на пробуждение медицинской активности, санитарно-гигиенической грамотности у граждан.
- Омская область обладает мощным кадровым потенциалом. В профессиональной среде вы зарекомендовали себя как руководитель, бережно относящийся к кадрам. Примечательно, что, получив 5 лет назад назначение главным врачом областной больницы, вы сохранили всех заместителей, выстроили хорошее партнерство с профкомом, сестринским советом и т.д.
- У меня были хорошие учителя. В Карагандинском медицинском институте (лечебно-профилактический факультет, которого я окончил) было много легендарных личностей. Они не только давали профессиональные знания, но и воспитывали. Огромную роль в жизни для меня играет отец, его поддержка, слова, оценки чрезвычайно важны. Коллектив областной больницы в определенном, профессиональном, смысле элитарный, здесь требуется тщательная взвешенность не только поступков, но и слов. Ну, а если коротко, то ценю профессионализм, отношение к делу. Верю в свой коллектив, в его хорошее будущее, а потому и стараюсь максимально делать все от меня зависящее для достижения поставленной цели. Многое уже удалось. Например, на полную мощность заработал кардиохирургический центр, оснащенный на уровне мировых стандартов. В текущем году уже выполнено свыше 400 операций с искусственным кровообращением. Серьезные шаги сделаны в развитии перинатальных технологий, в гинекологии, урологии и др. В Омской области имеется свой опыт проведения кадровой политики. Так, одна из ее особенностей — всемерная поддержка специалистов, работающих в сельской местности, в первичном здравоохранении. Например, стимулирующие надбавки участковым врачам и врачам общей практики за счет средств областного бюджета в размере 180% у нас были введены на год раньше и до сих пор действуют. Правительством области установлен солидный перечень региональных надбавок и стимулирующих выплат различным категориям работников здравоохранения. Поощряется научная деятельность врачей. Сейчас в практическом здравоохранении области трудятся 8 докторов и 227 кандидатов медицинских наук. И это тоже плоды эффективной кадровой политики.
Омск
Т.РАВДУГИНА
Подписано в печать
02.08.2007