Примечание.
Документ фактически утратил силу в связи с изданием Приказа Департамента здравоохранения г. Москвы от 28.04.2012 N 354, признавшего Приказ Комитета здравоохранения г. Москвы от 31.08.2000 N 372/А утратившим силу. Текст документа
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ПРИКАЗ
от 8 августа 2008 г. N 599
О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЯ В ПРИКАЗ ДЕПАРТАМЕНТА (КОМИТЕТА) ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ОТ 31.08.2000 N 372/А «О РАСКРЕПЛЕНИИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ КОМИТЕТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ВСКРЫТИЙ И СОХРАНЕНИЯ ТЕЛ УМЕРШИХ»
В целях упорядочения проведения патологоанатомических исследований и сохранения до дня похорон умерших в психиатрической клинической больнице N 15 и в связи с обращением главного врача психиатрической клинической больнице N 15 Н.П.Герасимова, приказываю: 1. Внести следующее дополнение в приложение к приказу Департамента (Комитета) здравоохранения города Москвы от 31.08.2000 N 372/А: Психиатрическую клиническую больницу N 15 прикрепить к патологоанатомическому отделению психиатрической клинической больницы N 1 им. Н.А.Алексеева. 2. Главному врачу Станции скорой и неотложной медицинской помощи Н.Ф.Плавунову учесть п. 1 настоящего приказа в оперативной работе. 3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы С.В.Полякова.
Руководитель
Департамента здравоохранения
А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ
«Фармацевтический вестник», 2008, N 24
ФАРМСПЕЦИАЛИСТОВ ПРЕДЛАГАЮТ ОБЪЕДИНИТЬ
ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ПРИЗНАКУ
Санкт-Петербургская Профессиональная ассоциация фармацевтических работников (СПб ПАФР) обратилась к министру здравоохранения и соцразвития Татьяне Голиковой с письмом, в котором предложила внести изменения в ст. 62 Закона «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан», обязывающие провизоров и фармацевтов вступать в профессиональные объединения.
Петербургская ассоциация предлагает внести изменения в ст. 62 Закона «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» N 5487-1 от 22.07.93. В сегодняшней редакции закона говорится, что медицинские и фармацевтические работники имеют право на создание профессиональных ассоциаций и других общественных объединений, формируемых на добровольной основе. В СПб ПАФР считают, что нужно дополнить статью фразой: «Провизоры и фармацевты, занимающиеся фармацевтической деятельностью, должны быть членами Профессиональной ассоциации фармацевтических работников». В письме к главе Минздравсоцразвития Татьяне Голиковой его авторы ссылаются на практику, существующую у юристов, которые обязаны быть членами своих профобъединений — нотариальных палат, коллегий и т.д. «Профессия фармацевта не менее значима, чем вышеназванные. Некомпетентность, ошибка в отпуске лекарственного препарата может повлечь за собой потерю здоровья, а в крайних случаях — даже жизни. Поэтому сегодня, когда собственники аптек в подавляющем большинстве не имеют фармобразования, важно, чтобы фармспециалисты были объединены в профессиональную ассоциацию. У наших зарубежных коллег, у которых уже давно существуют рыночные отношения, именно профессиональные фармацевтические ассоциации занимаются эффективным регулированием фармацевтической деятельности», — считают члены СПб ПАФР. Создание профессиональной ассоциации в каждом субъекте РФ, а затем объединение их в союз ассоциаций РФ, утверждается в письме, позволит создать вертикаль в общественном самоуправлении отраслью. «Это поможет решать многие государственные задачи (статистика, надзор, сертификация и т.д.) не за счет средств бюджета, а за счет членских взносов самих специалистов, что для государства, безусловно, выгодно и соответствует международному опыту», — рассуждают авторы инициативы. По словам председателя правления ассоциации Татьяны Зайченко, если такие предложения будут приняты, роль профессиональных ассоциаций неизмеримо возрастет, и они смогут взять на себя ответственность за уровень компетентности фармспециалистов и, как следствие, за качество оказания лекарственной помощи в регионе. В Минздравсоцразвития России официального ответа на предложение СПб ПАФР пока не дали. Президент ассоциации «Союзфарма» Андрей Егоров сомневается, что идея обязательного членства фармработников в профассоциации будет поддержана полностью. «С юридической точки зрения она не совсем корректна. Само сравнение ассоциации провизоров и фармацевтов не следует ставить рядом с объединениями нотариусов и арбитражных управляющих. Дело в том, что представители этих профессий по своей сути являются самостоятельными субъектами рыночных отношений, которые имеют свой собственный счет, самостоятельно платят налоги, а провизоры и фармацевты являются наемными работниками аптеки. Поэтому в данном случае, наверное, корректнее будет говорить о том, чтобы аптеки на добровольных началах склоняли своих работников к объединению. Тогда эти объединения могут выступать в роли неких клубов, где специалисты будут обсуждать свои проблемы, а также инициировать правила работы на рынке».
В.ЗАХАРОВА,
А.ПРЯДКО
Подписано в печать
05.08.2008