«Менеджер здравоохранения», 2007, N 10
Вопрос: Правомерно ли будет записать в Положении об оказании платных услуг в качестве основания для предоставления медицинских услуг на платной основе — «предоставление услуг, проводимых в порядке личной инициативы граждан при отсутствии соответствующего назначения в медицинской карте лечащим врачом»?
Ответ: Правильнее было бы сформулировать «при отсутствии медицинских показаний и соответствующего назначения». В данном случае основное условие оказания медицинской услуги за плату — отсутствие необходимости в ее оказании конкретному пациенту в определенной ситуации.
Ведущий специалист
Комитета по здравоохранению
Санкт-Петербурга
О.Г.КОГАН
10.2007