Recipe.Ru

5-6 июня 2013 года при поддержке компании «Новартис Фарма» в Москве состоялся респираторный мастер-класс с участием ведущих мировых экспертов-пульмонологов

 

 

 

Москва, Россия, 6 июня 2013 года  – завершил свою работу проведенный при поддержке компании «Новартис Фарма», респираторный мастер-класс с участием ведущих мировых экспертов в области пульмонологии. Эксперты обсудили проблемы хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и современные методики ее лечения.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, ХОБЛ является одной из наиболее распространенных болезней в современном мире. Смертность от этого заболевания постоянно растет и к 2020 году может выйти на 3-е место среди основных причин смертности[1].

В России уровень распространенности хронических респираторных заболеваний традиционно достаточно высок. Так, в 2007-2009 годах диагноз ХОБЛ был поставлен 2,4 миллионам пациентов[2]. Всего же, предположительно, таких больных около 11 миллионов. Столь большие разночтения связаны с тем, что, как правило, болезнь диагностируется на поздней стадии. Болезнь развивается в течение 10-15 лет, и при отсутствии лечения приводит к инвалидизации в связи с нарастающей дыхательной недостаточностью. Основными причинами ХОБЛ являются курение, неблагоприятная экологическая ситуация в ряде регионов, генетическая предрасположенность и работа на вредных производствах. Сложность диагностики ХОБЛ состоит в том, что нередко даже специалисту без проведения спирометрических исследований сложно поставить корректный диагноз на основании имеющихся симптомов.

Участники мастер-класса обсудили различные аспекты проблемы ХОБЛ. В частности, особое внимание было обращено на кардиопатологии как весьма распространенное и значимое сопутствующее ХОБЛ заболевание. Ведущие мировые пульмонологи отмечают, что ранняя диагностика, профилактика и своевременное лечение позволяют замедлить прогрессирование заболевания и снизить частоту обострений. Международные рекомендации (GOLD 2010) указывают на необходимость использования длительно действующих бронхолитиков (индакатерол) в качестве базовой терапии ХОБЛ начиная с самых ранних стадий[3]. Кроме того, правильно подобранная терапия может сократить как прямые, так и непрямые расходы системы здравоохранения.

Андрей Белевский, Главный пульмонолог Москвы, так прокомментировал значение прошедшего мероприятия: «Острота проблемы ХОБЛ обусловлена тем информационным вакуумом, который существовал до последнего времени. Сегодня ситуация меняется, но для кардинального изменения ситуации нам необходимо много и целенаправленно работать, разъясняя как можно большему количеству людей те риски, которые возникают у пациентов с диагнозом ХОБЛ».

 «Новартис Фарма» помогает проводить мастер-классы такого формата в России уже в третий раз.В этом году в работе мероприятия приняли участие около 130 врачей-пульмонологов из разных регионов страны. Своим опытом поделились ведущие российские и зарубежные специалисты: А. Белевский, д.м.н., профессор, Главный пульмонолог г. Москвы; З. Айсанов, д.м.н., профессор, Руководитель отдела клинической физиологии и клинических исследований ФГБУ «НИИ пульмонологии» ФМБА России; И. Лещенко, д.м.н., главный пульмонолог Министерства здравоохранения Свердловской области и Управления здравоохранения г. Екатеринбурга; А. Росси (AndreaRossi), профессор, Президент итальянской ассоциации клинических пульмонологов, Италия; Д. Прайс (DavidPrice), профессор Института респираторной медицины Университета города Абердин, Шотландия.

Эксперты-пульмонологи со всего мира признали, что в ходе лечения ХОБЛ, в разных странах специалисты сталкиваются с одинаковыми проблемами, а значит должны объединять усилия для их эффективного решения.

# # #

 

«Новартис» в мире

Группа компаний «Новартис» предлагает решения в области охраны здоровья, отвечающие новым вызовам общества и потребностям пациентов. Сосредоточившись на проблемах здравоохранения, «Новартис» стремится обеспечивать растущие потребности с помощью диверсифицированного портфеля, который включает инновационные лекарственные препараты,  препараты для охраны зрения, профилактические вакцины, средства диагностики и безрецептурные препараты.  В 2012 году продажи Группы превысили 56 млрд. долл. США, более 9 млрд. долл. США было инвестировано в научные исследования и разработки. Штаб-квартира Группы находится в Базеле, Швейцария. http://www.novartis.com

 

«Новартис» в России

Группа компаний «Новартис» работает в России с 1860-х гг. и сегодня является одним из лидеров на российском фармацевтическом рынке. В настоящее время более 2400 специалистов работают в «Новартис» в России, включая подразделения рецептурных лекарственных препаратов, вакцин и диагностики, дженериковых препаратов, безрецептурных препаратов и офтальмологии. В начале 2011 года Группа компаний «Новартис» объявила о запуске в России стратегической инвестиционной программы общим объемом 500 млн. долл. США, рассчитанной на пятилетний период и направленной на реализацию трех задач: строительство завода в Санкт-Петербурге,  сотрудничество в научно-исследовательской сфере и совершенствование системы здравоохранения. http://www.novartis.ru

 

 

# # #

Контакты для СМИ

 

Дианова Елена

Менеджер по связям с общественностью,

«Новартис Фарма»

Тел: +7 (495) 967 1270

Моб.: +7 (919) 767 8093

Elena.dianova@novartis.com

 

 

Богачук Екатерина

Ведущий менеджер, Агентство PR-Consulta

Тел.: +7 (495) 641 2209

Моб.: +7 (967) 026 2015

ebogachouk@pr-consulta.ru

 

 



[1] Global Alliance Against Chronic Respiratory Diseases (GARD). Global surveillance, prevention and control of chronic respiratory diseases: a comprehensive approach. Available at: http://www.who.int/gard/publications/GARD%20Book%202007.pdf Last accessed 14 July 2011.

[2] Социально-экономическое бремя бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких в Российской Федерации: Отчет по исследованию за 2008-2009 годы / – М.:4ТЕ АРТ, 2010. – 64 с.

[3] Рекомендации GOLD 2010, www.goldcopd.org

 

 

 

 

Exit mobile version