Recipe.Ru

Зарегистрирована предельная цена на новый препарат от устойчивого туберкулеза

Зарегистрирована предельная цена на новый препарат от устойчивого туберкулеза
Зарегистрирована предельная цена на новый препарат от устойчивого туберкулеза

Холдинг «Р-Фарм» зарегистрировал предельную цену на противотуберкулезный деламанид от японской Otsuka. Она составит 6,3 тысячи рублей за упаковку, или 88,4 тысячи за полугодовой курс лечения (без НДС). Это на 10% ниже, чем стоимость курса ближайшего конкурента деламанида – бедаквилина от J&J и «Фармстандарта».


Деламанид применяется в составе комбинированной терапии туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. ТН в России – Дельтиба. Препарат разработан японской Otsuka, упаковывается на заводе «Р-Фарм» в Германии. Компания Алексея Репика выступает также дистрибьютором препарата.


Деламанид зарегистрирован в России в 2020 году и с нынешнего года включен в перечень ЖНВЛП. В конце 2021 года деламанид закупили три региона, средняя цена закупки составила 8 тысяч рублей за упаковку, следует из ЕИС в сфере закупок. Это на 14% дороже, чем предельная цена по ГРЛС на деламанид с учетом НДС.


Глобальному механизму по обеспечению лекарственными средствами (Global Drug Facility) курс деламанида обходится в $1,7 тысяч (135 тысяч рублей). По данным ФАС России, Дельтиба будет стоить в России в 19 раз меньше, чем в референтных странах.


Бедаквилин от J&J также относится к категории новых препаратов, применяемых при туберкулезе с множественной лекарственной устойчивостью. В России бедаквилин производится на «Фармстандарте» до готовой лекарственной формы, у группы Виктора Харитонина, кроме того, – права на экспорт препарата в несколько стран. Бедаквилин был зарегистрирован в 2013 году.


Также в 2021 году в инструкцию к линезолиду от «Фармасинтеза» было внесено показание туберкулез легких с множественной лекарственной устойчивостью.


Противотуберкулезные препараты в России закупаются централизованно. В 2021 году ФКУ «Центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан» Минздрава России закупило только бедаквилина на 1,35 млрд рублей.

Exit mobile version