Выпускники фармацевтических специальностей медицинских вузов и колледжей могут быть освобождены от обязательного наставничества. Такие поправки в проект закона предложил Минздрав России и одобрила комиссия по законопроектной деятельности правительства.
«Поправка связана с тем, что для фармацевтических специальностей работа с наставником менее актуальна», — сообщил ТАСС источник.
|
Госдума РФ приняла законопроект № 1006061-8 в первом чтении в начале октября. Согласно документу, при поступлении на бюджетные места по программам высшего медицинского и фармацевтического образования студенты должны будут заключать договоры о целевом обучении. Предполагается, что по окончании обучения каждому выпускнику будут назначены наставники, помогающие осваивать специальность в течение трех лет. В мае правительство утвердило Концепцию развития наставничества в России и план ее реализации. К 2030 году не менее 70% государственных и муниципальных образовательных организаций должны внедрить наставничество. |
