Глобальные фармкомпании, сталкиваясь с требованиями европейских государств снизить цены на препараты, все чаще обращаются к проверенным методам — угрожают отозвать инвестиции и свернуть планы по расширению производств. Эта стратегия уже принесла успех в Великобритании. В каких еще странах, какие компании и почему сократили или планируют сократить свои инвестиции — в материале GxP News.
Проблемы Европы обострились из-за политики Дональда Трампа, который приложил немало усилий, чтобы привязать стоимость рецептурных препаратов на рынке США к более низким ценам в других странах, включая Европу. Закончилось все тем, что крупные фармкомпании заключили с Белым домом соглашения о снижении цен на лекарства в обмен на освобождение от таможенных пошлин, что неизбежно усилило давление на цены в других регионах.
В последние годы расходы на препараты в Германии, одном из крупнейших рынков Европы, отстают от США и Японии. Так, например, в 2023-м Германия тратила на препараты 1,6% от ВВП, тогда как затраты США составляли 2,1% от ВВП, Японии — 1,9%, Канады — 1,7%. При этом из всех европейских стран этот показатель у Германии максимальный. Великобритания, например, ограничилась в 2023 году 1,1% от ВВП.
В Германии сейчас обсуждается законопроект об ужесточении расходов на лекарства. Американская Pfizer уже обратилась к канцлеру Германии с предупреждением о том, что ее инвестиции в страну под угрозой из-за политики ценообразования на лекарства. Еще одна компания со штаб-квартирой в США — Eli Lilly — в начале июня объявила о том, что вдвое сокращает запланированные инвестиции в размере 2,3 млрд евро ($2,7 млрд). Также немецкая компания Boehringer Ingelheim заявила об отказе от планов расширения на 900 млн евро. Обе они причиной назвали именно обсуждаемый законопроект. Еще британо-шведская фармкомпания AstraZeneca заявила, что в случае сокращения расходов не станет выводить на немецкий рынок новые препараты.
Министерство здравоохранения Германии заявило на неделе с 15 по 21 июня 2026 года, что никаких решений еще не принято, и отказалось от дальнейших комментариев по поводу каких-либо обсуждений.
При этом информационное агентство Reuters со ссылкой на свой источник в правительстве Германии 15 июня сообщило, что правительство отменит часть плана, против которого выступала отрасль, заменив механизм переменных скидок на фиксированный, чтобы избежать снижения инвестиций. Однако представители фармотрасли уверены, что эти уступки не решат проблемы, связанные с ценовой политикой Германии. Но они еще поборются за свои интересы, так как предложенный закон будет обсуждаться в парламенте в ближайшие месяцы.
Некоторые фармкомпании решились на сокращение инвестиций на предприятиях в Германии после опыта с Великобританией. Тогда они заключили соглашение, предусматривающее беспошлинный доступ британских лекарств на рынок США в обмен на более высокие цены на новые препараты. Вашингтон ввел нулевую пошлину на препараты из Великобритании минимум на три года. На фармпродукцию приходится около одной пятой британского экспорта товаров в США в стоимостном выражении.
К тому же Великобритания обязалась увеличить расходы на лекарства с 0,3% ВВП до 0,35% к 2028 году и до 0,6% к 2035 году. При этом, согласно соглашению, страна должна была повысить чистую цену, уплачиваемую Национальной службой здравоохранения (NHS) за новые лекарства, на 25% с апреля 2026 года. Повышение должно коснуться лекарств, выпущенных на рынок после вступления соглашения в силу.
Аналитик банка ING Дидерик Стадиг говорит, что в Великобритании производители препаратов действовали более продуманно, хотя ситуации схожи.
«Правительство Германии заявило, что хочет реформировать ценообразование. Представители отрасли ответили: „Замечательно, но это повлияет на нашу окупаемость инвестиций“», — сказал он.
Тарифы, ценовая политика США, рост влияния Китая и прибыльность американского рынка — все это делает Европу менее привлекательной, и фармпроизводители дают ЕС это понять, отметил Дидерик Стадиг.
Великобритания и Германия — не единственные страны, втянутые в борьбу между производителями лекарств и правительствами.
Во Франции в апреле Национальное управление здравоохранения обвинило производителей лекарств в использовании «принудительного давления» для влияния на клинические оценки, включая угрозы убрать лекарства с рынка.
Нидерландская лоббистская организация HollandBio, представляющая интересы биотехнологических компаний, заявила, что они становятся все более осторожными при подаче заявок на возмещение затрат, и страна рискует еще больше опуститься в списках приоритетов по запуску препаратов на рынок.
Кроме того, американская Amgen отозвала свой препарат от холестерина Repatha из продажи в Дании, сославшись на цены и «изменение экономической ситуации».
