У врача, недавно вернувшегося во Францию после гуманитарной миссии в Демократической Республике Конго, был выявлен положительный результат теста на вирус Эбола. Это первый подтвержденный случай в стране, связанный с текущей вспышкой, сообщили в министерстве здравоохранения Франции.
Пациент помещен в изоляцию, органы здравоохранения проводят отслеживание контактных лиц, говорится в заявлении министерства. Там также отметили, что риск для населения Европы в целом остается низким.
Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что оснований для паники нет. На пресс-конференции Тедрос сообщил, что за последние 50 лет за пределами Африки было выявлено менее 30 случаев Эболы.
«Это означает, что риск для остального мира низкий. Будь то Франция или другие страны Европы, им не следует чрезмерно реагировать — именно это я хотел бы посоветовать», — сказал он журналистам.
