Правительство России приняло постановление, регламентирующее передачу генетической информации иностранным государствам. Для рассмотрения таких вопросов создана межведомственная комиссия, в которую вошли представители Минздрава, МИД, Минобрнауки, ФСБ и других ведомств. Новые правила призваны обеспечить защиту генетической информации граждан при одновременном сохранении возможности для международного медицинского сотрудничества и разработки персонализированных лекарств. Постановление вступает в силу с 1 сентября 2026 года.
Согласно новым правилам, передача генетических данных за границу без разрешения комиссии допускается только в двух случаях: при оказании помощи конкретному пациенту (если это необходимо для использования международных баз данных или разработки лекарств) и в рамках международного сотрудничества, если это предусмотрено российским законодательством. Во всех остальных ситуациях требуется одобрение комиссии.
Особый порядок установлен для данных, полученных в ходе популяционных генетических и иммунологических исследований: их передача всегда требует разрешения комиссии и возможна лишь в исключительных случаях. Комиссия также утвердит процедуру рассмотрения заявок и требования к оформлению документов.
О намерении правительства ввести запрет на передачу иностранцам генетических данных стало известно осенью 2025 года, когда соответствующий законопроект был внесен в Государственную Думу. Депутаты приняли законопроект во втором и третьем чтениях в феврале. В пояснительной записке к проекту отмечали, что сбор, обработка, хранение, использование и передача генетических данных приобретает исключительное значение для безопасности государства и граждан, а уникальный характер такой информации предопределяет специфику ее защиты.
