Recipe.Ru

В Казани открылся VI Всероссийский форум «Обращение медицинских изделий Новамед-2026»

В Казани открылся VI Всероссийский форум «Обращение медицинских изделий Новамед-2026»
В Казани открылся VI Всероссийский форум «Обращение медицинских изделий Новамед-2026»

22–23 июня в Казани проходит VI Всероссийский форум с международным участием «Обращение медицинских изделий Новамед-2026». В 2026 году форум, который проводился в Москве, впервые меняет географию и принимает участников в столице Республики Татарстан, создавая новые возможности для межрегиональной кооперации и профессионального диалога.

«Новамед» традиционно объединяет представителей органов государственной власти, производителей и разработчиков медицинских изделий, научных центров, медицинских и образовательных организаций, а также бизнес-сообщества. В центре внимания участников — совершенствование системы обращения медицинских изделий, регистрация и государственный контроль, внедрение искусственного интеллекта в медицину, развитие отечественного производства, локализация, международная кооперация, безопасность и качество медицинской помощи.

Вопросы обеспечения граждан качественными, эффективными и безопасными медицинскими изделиями всегда находятся в центре внимания отечественной системы здравоохранения. Таким тезисом открылось пленарное заседание форума.

В видеообращении к участникам министр здравоохранения России Михаил Мурашко отметил, что российская медицинская промышленность сегодня является одним из самых динамично развивающихся технологичных секторов экономики, а достижение технологического суверенитета, наращивание отечественного производства и внедрение цифровых технологий требуют постоянного совершенствования как самих изделий, так и регуляторных механизмов, а также эффективной координации всех участников отрасли.

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин отметил, что республика последовательно развивает фармацевтическую и медицинскую промышленность как одно из приоритетных направлений стратегического развития. Проведение форума в Казани, по его словам, способствует развитию инноваций, расширению производства технологичных отечественных изделий и укреплению профессионального сотрудничества.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова обозначила главную задачу государственных регуляторных органов — обеспечить систему здравоохранения качественными и безопасными медицинскими изделиями. Важный аспект — допуск в обращение только зарегистрированных проверенных медицинских изделий. Поэтому идет постоянная работа по совершенствованию регистрационных процедур, развитию электронных сервисов и поддержке отечественных производителей медицинских изделий. Она отметила положительную динамику роста российского производства и подчеркнула, что ускорение вывода продукции на рынок должно сопровождаться сохранением высоких требований к качеству и безопасности медицинских изделий.

В дискуссии пленарного заседания приняли участие врио директора Департамента регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Минздрава России Валерия Гульшина, заместитель руководителя Федеральной службы по аккредитации Максим Залазаев и другие.

В 2026-м форум сохраняет свой международный статус. В этом году к работе присоединились представители 11 стран: четыре иностранные делегации принимают участие очно, еще семь — в онлайн-формате. Международная повестка посвящена вопросам кооперации на рынке медицинских изделий и взаимодействию с зарубежными регуляторами и партнерами.

Помимо деловой программы, в рамках «Новамед» проходит выставка отечественных производителей медицинских изделий, представлены мобильная поликлиника и мобильная станция переливания крови.

Также одним из ярких событий форума стала Олимпиада по оценке умений и навыков оказания экстренной медицинской помощи, в которой принимают участие 18 команд из 11 регионов России — от Москвы до Ямала. Для участников организованы выездные визиты на промышленные предприятия и в медицинские организации Казани.

Exit mobile version