Аналитики Яндекса изучили 2,5 млн отзывов в поиске по врачам и выяснили, за что пациенты хвалят врачей разных специальностей и какие специальности оценивают выше. Специальностями с самой высокой долей положительных отзывов стали анестезиологи и реаниматологи. Врачей в отзывах чаще хвалят за профессионализм, чем за способность все объяснить и за вежливость.
Наиболее популярным положительным качеством для врача в отзывах стал профессионализм. На втором месте внимательность, а на третьем доброта. Готовность все объяснить и вежливость расположились на 4 и 5 месте соответственно. Далее идут высокое качество услуг, приятность, грамотность, чуткость и готовность дать рекомендации.
Относительно конкретных специальностей, самая высокая доля положительных отзывов у анестезиологов, реаниматологов, врачей скорой помощи, врачей по спортивной медицине и радиотерапевтов.
Также аналитики выяснили, за что хвалят врачей разных специальностей — для них пациенты в отзывах отмечают разные качества.
В некоторых профессиях важна эмпатия: например, хирургов особенно часто благодарят за то, что они подбадривают, онкологов — за умение вселить надежду, акушеров и гинекологов — за поддержку, психиатров — за понимание и отсутствие осуждения.
Педиатров и психиатров в отзывах особо хвалят за доказательный подход в лечении.
За отсутствие боли во время осмотра и лечения благодарят стоматологов, дерматологов и проктологов. Аккуратность отмечают в отзывах на акушеров и гинекологов, узи-специалистов, стоматологов, дерматологов и проктологов.
Еще пользователи используют специфичные эпитеты для некоторых профессий: например, хирургов называют волшебниками и спасителями, акушеров, гинекологов и онкологов — ангелами, стоматологов — зубными феями, дерматологов — волшебницами и феями.
Многих врачей хвалят за «золотые руки»: анестезиологов, дерматологов, хирургов, онкологов, ортопедов, реаниматологов, стоматологов, травматологов.
Особо эмоционально благодарят хирургов, анестезиологов, реаниматологов и онкологов — в отзывах на этих специалистов чаще используют формулировку «низкий поклон». Этим же врачам, а также кардиологам говорят спасибо за спасение жизни. Отдельно в работе хирургов и онкологов отмечают, что это «нелегкий труд».
