Recipe.Ru

43 фельдшера на Алтае получили полмиллиона подъемных

43 фельдшера на Алтае получили полмиллиона подъемных
43 фельдшера на Алтае получили полмиллиона подъемных

В Алтайском крае в рамках работы региональной программы «Сельский фельдшер» с 2014 года были трудоустроены 43 фельдшера; все они получили единовременную компенсационную выплату в размере 500 тысяч рублей.

Региональная программа «Сельский фельдшер» действует в Алтайском крае с 2014 года. Под ее действие подпадают фельдшеры в возрасте до 35 лет, согласные проработать в фельдшерско-акушерском пункте (ФАП) ближайшие пять лет.

За период реализации программы в ФАПы, которые не укомплектованы медицинскими работниками и находятся далеко от центральных районных больниц, устроились работать 43 фельдшера, сообщает пресс-служба администрации Алтайского края. «Из числа трудоустроенных 63% фельдшеров приступили к работе после окончания образовательных учреждений, 37% переехали на работу в фельдшерско-акушерские пункты из городских медицинских организаций», – говорится в сообщении.

 Кроме того, Алтайский край входит в первую пятерку регионов по количеству участников программы «Земский доктор» – с 2012 года в сельские медицинские учреждения края устроились работать 692 молодых специалиста. Из них 141 врач переехал в сельскую местность в 2015 году. «В структуре врачей, трудоустроившихся в сельские медицинские организации, 17,7% составляют специалисты в возрасте от 35 до 45 лет – 25 человек», – сообщают алтайские власти.

 В начале ноября Федеральный фонд ОМС заявлял, что при стопроцентном федеральном финансировании программы «Земский доктор» не все регионы в полной мере справляются со своими обязанностями по выплате подъемных молодым врачам.

 Программа «Земский доктор» действует в России с 2012 года. Согласно правилам программы, каждому врачу в возрасте до 35 лет, переехавшему работать в село на пять лет, полагаются подъемные в размере 1 млн рублей. С 2013 года финансирование единовременных выплат осуществляется в равных долях – за счет бюджета ФФОМС и региональных бюджетов. По данным Минздрава, программа помогла привлечь на работу в села 15,5 тысячи врачей. В 2016 году критерии участия в программе будут расширены: планируется повысить верхнюю возрастную планку до 50 лет, а также привлекать врачей на работу не только в села, но и в поселки городского типа.

Exit mobile version