Recipe.Ru

Статья. «Сор из аптеки в Курске можно выметать только по лицензии» (О.Турцева, З.Воскресенская) («Фармацевтический вестник», 2007, N 21)

«Фармацевтический вестник», 2007, N 21

СОР ИЗ АПТЕКИ В КУРСКЕ МОЖНО ВЫМЕТАТЬ
ТОЛЬКО ПО ЛИЦЕНЗИИ

Является ли аптека природопользователем и нужно ли ей разрабатывать специальную документацию на размещение отходов — эти вопросы стали ключевыми на прошедшем в мае научно-практическом семинаре в Курском госмедуниверситете. Управление Ростехнадзора опирается в данном случае на собственный опыт толкования федеральных законов, а аптеки и ассоциация аптечных учреждений «СоюзФарма» — на повседневную практику. В разгоревшемся на семинаре споре о том, какие же из аптечных организаций являются природопользователем, собравшиеся решили, что производственная аптека таковым является, а аптечный пункт и аптека, не имеющие рецептурно-производственных отделов, нет. Им достаточно оплачивать вывоз бытового мусора по тарифу. Правда, нельзя сказать, что с этим согласился представитель Ростехнадзора, который, в сущности, и инициировал дискуссию. Главный государственный инспектор Управления по технологическому и экологическому надзору (УТЭН) Ростехнадзора по Курской области Юрий Виноградов считает, что аптеки должны разрабатывать специальную документацию на производимые ими отходы: «Речь на семинаре шла о том, следует ли считать отходы, образующиеся в небольших предприятиях, в частности аптеках, опасными. Природоохранное законодательство говорит, что все отходы являются опасными, в т.ч. твердые бытовые отходы (ТБО), они имеют свой класс опасности, а раз они включены в классификатор, значит, природопользователем должна быть разработана и в установленном порядке утверждена специальная документация. Соответственно, те предприятия, у которых образуются даже ТБО от офисной либо торговой деятельности, должны иметь такие документы». По его словам, помимо ТБО в крупных производственных аптеках, аптечных складах образуются отходы химического характера — медицинские отходы; это и лекарства с просроченным сроком реализации. Такие отходы уже относятся к категории промышленных, они должны быть утилизированы. «Но, к сожалению, в нашей области они не утилизируются», — посетовал Юрий Виноградов. На семинаре он уверял, что Курское УТЭН Ростехнадзора руководствуется федеральным законодательством, которое в региональном формате лишь немного детализировано. С ним категорически не согласны ни представители аптек, ни президент ассоциации «СоюзФарма» Андрей Егоров, который считает, что стремление выполнить федеральный закон приводит региональные власти к нелепостям. По его словам, Ростехнадзор требует от аптек лицензии на природопользование, как у нефтедобывающих компаний. Он намерен обратиться в руководство Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору с просьбой дать разъяснения по данной ситуации, а если их не будет — обращаться в суд. Сложность проблемы подчеркивает и директор аптечной сети «Арника» Оксана Мантулина из Белгорода: «Требования экологов порой доходят до абсурда. От нас хотят, чтобы все аптечные учреждения разрабатывали лимиты образования отходов и их размещения. Процедура разработки довольно дорогостоящая. И это требование, на наш взгляд, противоречит Закону N 7-ФЗ от 10.01.2002 «Об охране окружающей природной среды». В нашем понимании этим должны заниматься лишь производственные учреждения; деятельность аптек, не имеющих своего производства, должна регулироваться иначе. Отходы аптеки — обычные ТБО. Почему мы должны заниматься разработкой документации? Ситуация запутанная. Нас уже пытаются наказывать, но мы пытаемся бороться».

Курск
О.ТУРЦЕВА,
З.ВОСКРЕСЕНСКАЯ
Подписано в печать
26.06.2007


Exit mobile version