МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
13 февраля 2003 г.
N 2510/1517-03-32
О ПЕРЕХОДЕ НА ЕДИНУЮ КОНЦЕНТРАЦИЮ ИНСУЛИНОВ 100 МЕ/МЛ
Министерство здравоохранения Российской Федерации в соответствии с рекомендациями ВОЗ приняло решение осуществить переход с 2003 года на единую концентрацию препаратов инсулина 100 МЕ/мл во флаконах и картриджах. В процессе перехода на единую концентрацию инсулинов необходимо неукоснительно соблюдать соответствие маркировки флакона и шприцев. Для флаконов 100 МЕ/мл должны использоваться шприцы с маркировкой 100U. В целях предупреждения ошибок дозирования инсулинов предлагаем провести обучение медицинского персонала и больных сахарным диабетом, нуждающихся в инсулинотерапии. Для консультаций по переводу пациентов на инсулины в концентрации 100 МЕ/мл организована «горячая линия» по многоканальному телефону 8 800 200 08 08 (звонок бесплатный для всех регионов Российской Федерации), в рабочие дни с 9 до 18 часов (время Московское).
Первый заместитель Министра
А.И.ВЯЛКОВ