Recipe.Ru

Статья. «Как нам обуздать цены» (Р.Шевченко) («Фармацевтическое обозрение», 2009, N 4)

«Фармацевтическое обозрение», 2009, N 4

КАК НАМ ОБУЗДАТЬ ЦЕНЫ

На днях президент Дмитрий Медведев высказался за обязательное декларирование отпускных цен на наиболее важные лекарственные препараты. «Государство не имеет права не контролировать этот момент, потому что это вопрос жизни огромного количества людей», — заявил глава государства в программе Первого канала «Разговор с Президентом России».

ОПРЕДЕЛИТЬ РАЗУМНЫЕ РАМКИ

«Я думаю, что мы могли бы сейчас принять решение об обязательном декларировании отпускных цен на наиболее важные препараты, которые поступают в коммерческую аптечную сеть, — отметил президент. — В этом случае уже на основе деклараций о ввозе соответствующих лекарств из-за границы, или о внутренних ценах производителя, мы получим более-менее ясную картинку, сколько стоит тот или иной препарат. И такого рода решения должны быть подготовлены». По словам Дмитрия Медведева, если повышение цен на импортные препараты более или менее объяснимо, то удорожание лекарств, которые производятся из отечественного сырья российскими предприятиями, совершенно неприемлемо. Вместе с тем, заметил президент, «и по импортным препаратам нужно разбираться самым внимательным образом, потому что одно дело, когда их стоимость меняется пропорционально изменению курса рубля к иностранной валюте, а другое дело, когда происходит рост в разы». «Это просто попытка нажиться на людях в трудный период», — считает Медведев. Президент призвал региональные власти «обратить внимание на то, что всякого рода посредники, которые работают в регионах, должны иметь совесть». «Задача губернаторов — разобраться с тем, чтобы те надбавки, которые они используют и по импортным, и по нашим препаратам, находились в каких-то разумных рамках, — сказал глава государства. — Если они этого не сделают, будут разбираться правоохранительные органы. Это я обещаю». Дмитрий Медведев добавил, что необходимо максимально «осмотреть весь спектр препаратов, которые сегодня завозятся и выпускаются, и по возможности перейти на производство ряда лекарств в нашей стране». Кроме того, он заверил, что государство обязательно будет следить за тем, чтобы в полном объеме были выделены деньги на поставки препаратов по семи высокозатратным нозологиям, финансирование которых идет за счет федеральных средств, а также те суммы, которые поступают льготникам из региональных источников. На Первом канале также прозвучало сообщение о том, что Федеральная антимонопольная служба России и Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития планируют создать межведомственную комиссию, которая будет контролировать ценообразование на фармацевтическом рынке страны, в том числе с учетом влияния мирового финансового кризиса. Об этом в ходе экспертного совета при ФАС России сообщил начальник управления контроля социальной сферы и торговли ведомства Тимофей Нижегородцев. По словам Нижегородцева, комиссию, скорее всего, возглавит заместитель руководителя Росздравнадзора Елена Тельнова. Межведомственная комиссия будет разрабатывать и представлять на утверждение руководства двух ведомств планы совместных мероприятий по контролю над размещением госзаказа на поставку лекарственных средств, изделий медицинского назначения, специализированных продуктов, лечебного питания для детей-инвалидов. Совместно предполагается следить за остатками закупленных лекарственных средств в субъектах РФ и контролировать ценообразование на фармацевтическом рынке РФ, в том числе с учетом влияния мирового финансового кризиса. Напомним, что чуть раньше возможность введения обязательной регистрации предельных цен на российские и импортные лекарства озвучил заместитель Председателя правительства РФ Игорь Шувалов. Инициатива правительства вызвала неоднозначную реакцию участников рынка. Очевидно, что инициатива президента установить госконтроль за стоимостью медикаментов связана с серьезным ростом цен на них. По сравнению с январем 2008 года они выросли в среднем на 20 процентов, а на отдельные препараты — более чем на 40 процентов, при этом самый значительный подъем наблюдался в январе 2009 года — более 6 процентов. В феврале 2009 года медикаменты подорожали сразу на 5,2 процента (показатель роста у продовольственных товаров — 1,9 процента), при этом цены на отдельные виды лекарств выросли на 5-16 процентов. Государство готово взять под свой контроль этот процесс. Президент России намерен сделать цепочку ценообразования на медикаменты более понятной, а производителям препаратов предложил озвучивать их реальную стоимость. Декларирование оптовых цен производителем, а также фиксация отпускных цен на каждом этапе ценообразования — от завода или таможенного терминала до аптеки — позволит, по словам главы государства, понять, сколько реально стоит тот или иной препарат.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ: НАСКОЛЬКО ЭТО РЕАЛЬНО?

«Сейчас механизм предельных отпускных цен уже действует на жизненно важные лекарства, но не на весь ассортимент, а на часть его, — сказал генеральный директор DSM Croup Александр Кузин. — И будет вполне разумно, я думаю, если этот список будет расширен. Однако реально повлиять на снижение цен государство сможет путем снижения налогов». По словам редактора Национального фармацевтического портала Pharm-MedExpert.Ru Ивана Данилова, «на уровне региональных администраций выполнить поручение президента по контролю за отпускными ценами на медикаменты, которые реализуются через аптечные сети, вполне возможно. Для начала руководителю субъекта Федерации силами местных служб и отделений федеральных ведомств, таких как ФАС, Минздрав или ФОМС, необходимо составить список компаний-посредников, которые участвуют в процессе ценообразования на лекарства в этом регионе. В документе необходимо указать начальную цену каждого конкретного препарата «на входе» и его конечную стоимость «на выходе». Другой вопрос, как и кем будут определены те «разумные» рамки надбавок, которые посредники используют по препаратам импортного и отечественного производства». Сегодня на российском фармрынке требование заявлять отпускные цены касается исключительно тех производителей, которые участвуют в аукционах по снабжению стационаров, по закупкам лекарств для вакцинации или в рамках государственных социальных программ, например, таких как ОНЛС (ДЛО) или «Семь нозологий». На розничном рынке ЛС вообще невозможно следить за ценообразованием. По мнению эксперта рынка, генерального директора «Национальной дистрибьюторской компании» Настасьи Ивановой, «предложение президента о курсе на скорейшее импортозамещение лекарств, ничего, кроме позитивной реакции со стороны фармсообщества, вызвать не может. Думаю, что и российский гражданин будет покупать отечественные лекарства, при уверенности в их качестве и эффективности. Однако слишком много «но» возникнет при реализации этого президентского поручения. Сейчас российская фармпромышленность массово производит однотипную устаревшую отечественную номенклатуру в целом дешевых лекарств, а также недорогие дженерики. Преодолеть зависимость от импортных препаратов и субстанций в настоящее время невозможно. Более того, и в ближайшее десятилетие Россия останется страной, создающей не собственные лекарства, а воспроизводящей дженерики. По данным исследований, доля зарегистрированных дженериков в нашей стране составляет 78-80 процентов, в то время как в США она не превышает 25 процентов, а в Японии — 20. Именно на изготовление дженериков продолжает расходоваться основная часть инвестиционных ресурсов, а из отечественных лекарственных субстанций сегодня производится менее 8 процентов препаратов, продаваемых в России. Из более чем 600 самых различных российских фармацевтических производств лишь чуть больше одного процента полностью соответствуют мировым стандартам качества. Сегодня мы целиком зависим от импортных субстанций и инновационных дорогостоящих лекарств. Вопрос, сможет ли государственный бюджет ежегодно тратить 200 млн. долларов инвестиций, а именно в такую сумму оценивают реализацию Стратегии развития фармацевтической промышленности до 2020 года, остается открытым». «Декларирование цен в принципе реально, и это действительно может неким образом упорядочить ситуацию, — считает директор Института проблем общественного здравоохранения Юрий Крестинский. — Другой вопрос, о каких ценах мы говорим. Если речь идет об отпускных ценах производителя, которые он предлагает дистрибьютору, то для списка жизненно важных лекарственных средств такая регистрация уже прописана в существующих нормативных актах. Другой вопрос, что они не работают, и действующие наценки зачастую далеки от реальных условий фармацевтического рынка. Допустим, есть регионы, где общая наценка от цены производителя составляет не более 10 процентов, что делает невозможной реализацию этих лекарственных средств. Регион также должен ответственно подходить к вопросу. Если разница между ценой производителя и потребительской не выше 10-процентной суммарной наценки, то определенного препарата просто не будет в продаже, потому что только на дистрибьюторскую себестоимость его обработки приходится от 10 до 15 процентов, и примерно столько же — процентов 15, а то и 20, на аптечную сеть. Если же мы говорим о декларировании конечной, розничной цены, то, на мой взгляд, этот инструмент был бы гораздо более работоспособным, если обязать производителя фиксировать финальную розничную цену, и уже из нее расплачиваться с дистрибьютором или аптечной сетью за счет скидок. Конечно, каждое регулирование цен в любой отрасли экономики способно создать дополнительные сложности. Есть пример Самарской области, где отсутствует подобный механизм, а цены зачастую гораздо ниже, чем в регионах, где они под контролем. Что подтверждает тезис о способности рынка во многом самому регулировать цены. Но для этого рынок должен быть развитым. В условиях экономического, финансового кризиса такой чувствительный сегмент, как система лекарственного обеспечения, должен находиться под пристальным вниманием государства. Но для реализации инструмента регулирования цен требуется колоссальный административный и контрольный ресурс, которого, на мой взгляд, недостаточно. Он есть, но для достижения цели придется задействовать его целиком, в ущерб другим». «В идее декларирования отпускных цен нет ничего принципиально нового, — сказал генеральный директор «КОМКОН-Фарма» Олег Фельдман. — Мне кажется, что регуляторные органы в лице первых лиц государства делают акцент на то, что существует необходимость запуска некоего комплекса мер, позволяющего регулировать цены лекарственных препаратов на рынке. Другой вопрос, реально ли это сделать, и насколько правильно это будет реализовано. Здесь есть несколько моментов. Одно дело — проводить регистрацию цен производителей, другое — регулировать систему надбавок, которая тоже упоминалась. Необходима большая аккуратность, тем боле, что есть печальный опыт подобной практики на Украине, что создало серьезнейшие проблемы у всех участников фармацевтического рынка. Вот это волнует гораздо больше. На первом этапе многие аптеки там вынуждены были остановить свою деятельность, дистрибьюторы прекратили отгрузки, а само постановление неоднократно рассматривалось в Конституционном суде. Из регионов уже приходит информация о попытках региональных властей ограничить торговые наценки. Для них самый простой способ контролировать цены — это ввести ограничения на торговые надбавки. Сами по себе последние не представляют серьезной угрозы, но они могут сыграть критически негативную роль, когда речь идет о высокой доле импорта и нестабильном курсе валют. Сейчас он вырос, но застыл на определенном уровне. Если быть уверенным, что ситуация останется стабильной какое-то время, то не так страшно. Но в системе товаропроводящей цепочки всегда велика доля товарных кредитов, особенно в части, привязанной к импорту и связанной с возвратом денежных средств. То есть, в случае изменения курса валют кто-то должен взять на себя потери. Соответственно, эти риски компании будут отражать в изначальной стоимости. Когда мы говорим о том, что рост цен опережает подъем курса валют, следует учитывать, что теоретически увеличение стоимости должно привязываться к этому курсу, но в ситуации нестабильности в стоимость закладываются риски. Что касается роста цен не только на импортные, но и на российские лекарства, то здесь требуется понимание ситуации в отрасли изнутри. В подавляющем большинстве, отечественные препараты, равно как и многие зарубежные, производятся на основе сырья, производимого в странах третьего мира (Индия, Китай и др.), которые также привязаны к мировым валютам. Поэтому, как мне представляется, глобальная задача государства в сегментах, где высока зависимость от импорта, заниматься не регулированием торговых наценок, а проводить мероприятия, которые способствуют стабильности на рынке в целом. Не столь неприятен факт падения курса рубля, сколь неопределенность с устойчивостью достигнутых соотношений с другими валютами. При их росте и удерживании на достигнутом уровне, всем станет понятно, как действовать. Товар пусть и не дешевый, но он будет присутствовать по всей товаропроводящей цепочке». Касаясь вопроса создания ФАС и Росздравнадзором межведомственной комиссии по контролю за ценообразованием на фармрынке, Олег Фельдман заметил, что «когда что-то планируется, всегда нужно понимать, ради чего это делается — для самой процедуры контроля или все-таки для того, чтобы помочь и рынку, и потребителям». «На популистском уровне легко сказать: мы будем регулировать цены на лекарственные препараты, — сказал он. — Но ведь это может привести к тому, что остановятся аптеки, снизится ассортимент. Здесь нужно разделять заявления, которые относятся, условно говоря, к «успокоительным сообщениям» для населения, и посылы непосредственно к системе регулирования ситуации на рынке. На сегодняшний день могу смело сказать, что своими действиями правительство в кризисный период, в общем-то, не мешает рынку, хотя нельзя и сказать, что сильно помогает. Но ведь, по сути дела, не было принято ни одного решения, которое бы существенно изменяло ситуацию взаимодействия в товаропроводящей цепочке. Я не исключаю, что это может произойти, но пока все делается более-менее здраво. Для сравнения достаточно посмотреть на события, которые происходят на Украине».

Р.ШЕВЧЕНКО


Exit mobile version